Кремниевый завод Tau-Ken Temir, ранее полностью входящий в горнорудный госхолдинг «Тау-Кен Самрук» и приватизированный на 55% в 2024 году катарским консорциумом компаний Metaleen Investments Holdings LLC., остался должен бывшему основному акционеру до 2029 года. Об этом говорится в финансовом отчете завода за 2024 год, который был опубликован на сайте депозитария финотчетности в январе 2026 года.
«В августе 2024 года Компания и АО «НГК «Тау-Кен-Самрук» подписали дополнительное соглашение и согласовали реструктуризацию займа на новые условия: срок оплаты был перенесен на 2029 год, и годовая ставка вознаграждения была изменена на 14,25%. Компания прекратила признание первоначальных обязательств и признала новые обязательства на дату подписания данных дополнительных соглашений. Заем был оценен по справедливой стоимости на основе ожидаемых денежных потоков, дисконтированных с использованием рыночной ставки на дату подписания дополнительного соглашения (15,25%). Дисконт в размере 154.674 тысячи тенге был признан в составе капитала. Амортизация дисконта за 2024 год составила 37.435 тысяч тенге», — указывается в финансовом документе.
Согласно отчетной выкладке, на конец 2024 года долг Tau-Ken Temir перед «Тау-Кен Самрук» составлял почти 3 млрд тенге, срок его погашения был установлен на август 2029 года. Также почти миллиард тенге было выдано в долларовом и тенговом займах со стороны Metaleen Investments уже до сентября 2029 года на сумму почти 1 млрд тенге.
55%-ные доли в Tau-Ken Temir и аффилированной Silicon Mining, поставлявшей сырье с кварцевого месторождения Актас в Карагандинской области, были приватизированы в августе 2024 года катарским консорциумом за 4,9 млрд тенге. Странно, что тогда новый инвестор не взял на себя погашение старых долгов перед «Тау-Кен Самрук», что иногда бывает условием приватизации. Кроме того, если бюджет действительно получил эти почти 5 млрд тенге за счет приватизации, то возникает вопрос: почему тогда нельзя было списать прежнюю задолженность простаивающего кремниевого завода. Напомним, что Tau-Ken Temir был выкуплен у Инвестиционного фонда Казахстана (ИФК) в 2016 году за 5,3 млрд тенге.
Осенью прошлого года представитель «Тау-Кен Самрук» говорил, что катарский инвестор в принципе выполнил все инвестиционные обязательства, которые на себя принял — на заводе была запущена первая печь и готовилась к запуску вторая. Вместе с тем в документе под названием «Результаты финансово-хозяйственной деятельности за 9 месяцев 2025 года», опубликованном на сайте «Тау-Кен Самрук», не говорится о производстве кремния. Выход на производственную мощность кремниевого завода планируется в 2026 году, сообщалось в годовом отчете «Тау-Кен Самрук» за 2024 год. Здесь нужно уточнить, что за последние годы в Казахстане для оптовых потребителей резко выросли цены на электричество, что важно для себестоимости производства кремния.
По данным отчета за 2024 год, убыток Tau-Ken Temir за 2024 год составил 992 млн тенге, что больше минусового дохода в 591 млн тенге в 2023 году.
«На 31 декабря 2024 года краткосрочные активы Компании превышали краткосрочные обязательства на 1.759.669 тысяч тенге (2023 год: краткосрочные обязательства Компании превышали краткосрочные активы на 1.494.668 тысяч тенге), и накопленный убыток составлял 11.038.120 тысяч тенге (2023 год: 10.045.944 тысячи тенге)», — констатируется в отчете.
Tau-Ken Temir приостановил свою деятельность в конце 2019 года из-за снижения цен на технический кремний и торговых барьеров на американский рынок. В 2024 году руководство завода совместно с новым учредителем инициировали процесс восстановления производства, был разработан поэтапный план его возобновления производства, предусматривающий запуск в мае 2025 года.
На конец 2024 года численность персонала Tau-Ken Temir достигла 170 человек, его набор на тот момент продолжался.