«Алтыналмас» считает риском монопольный выкуп золота Нацбанком

www.altynalmas.kz

В одной из крупнейших золотодобывающих компаний Казахстана – «Алтыналмас» полагают, что монопольный выкуп золота Нацбанком может представлять собой риск. Об этом говорится в проспекте золотодобытчика, опубликованном при недавнем выходе на биржу Международного финансового центра Астаны (МФЦА) — AIX.

«В соответствии с Законом Республики Казахстан «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» («Закон о драгоценных металлах»), Национальный банк Казахстана («НБК») обладает установленным законом приоритетным правом на покупку всего аффинированного золота, произведенного в Казахстане, до того, как такое золото может быть экспортировано или продано третьим лицам. На деле практически вся добыча золота компанией — в виде слитков доре — поставляется на государственный аффинажный завод, а аффинированное золото затем продается НБК по ценам, привязанным к средней цене золота на бирже LBMA, зафиксированной в долларах США и усредненной за весь месяц поставок, и к официальному курсу доллара США к казахстанскому тенге. Такая схема концентрирует кредитный риск в руках одного институционального контрагента и исключает возможность компании прямого доступа к международным товарным рынкам», — утверждается в материалах, обнародованных только на английском языке перед выходом «Алтыналмас» на IPO на AIX.

Такое регулирование создает специфичные вызовы для проектного финансирования, поскольку многие международные кредиторы и банки, занимающиеся проектным финансированием, выставляют условия поставки золота с требованием его переработки на определенном, аккредитованном на международном уровне, предприятии и продажи на международном рынке в качестве обеспечения погашения кредита. Приоритетное право покупки, предоставленное Нацбанку, значительно ограничивает возможности компании по выполнению таких условий, подчеркивается в проспекте.

Согласно выставленному на всеобщее обозрение документу, «Алтыналмас» является второй компанией по добыче золота в стране после «Казцинка». За 2025 год она смогла добыть 433 тыс. унций драгметалла или примерно 13,5 тонн. Правда, это меньше ее производства в 2024 году – 511 тыс. унций или 15,9 тонн.

По австралийскому стандарту JORC у «Алтыналмас» было насчитано 4,4 млн унций или 136,9 тонн вероятных и доказанных запасов золота, а также 22,3 млн унций или 693,6 тонн выявленных, оцененных и предполагаемых ресурсов. То есть, если брать только подсчитанные запасы, то при прошлогоднем уровне производства рудники компании могут точно проработать еще, как минимум, 10 лет.

При этом в проспекте указывается, что в краткосрочной перспективе годовой объем производства компании, поддерживаемый в основном действующими и расширяемыми активами, прогнозируется на уровне примерно 380–430 тысяч унций или 11,8–13,4 тонн до 2029 года. Вместе с тем в 2030-2035 годы ожидается увеличение добычи примерно до 600–750 тысяч унций или 18,7-23,3 тонны в год.

Поделиться записью

Похожие материалы

www.tks.kz

Добыча на цинковом месторождении Шалкия может начаться в 2027 году

Конференция к 10-летию внедрения международных стандартов CRIRSCO в Казахстане

Критерии низкорентабельности месторождений остаются нечеткими